Что такое исполнительное производство и как его закрыть?

29.09.2021

Это одно из обязательных условий для внесудебного банкротства.

✅ Когда и кем открывается исполнительное производство?

▪Если у гражданина есть задолженность и он не может оплачивать кредит, то кредитор имеет право подать в суд и в судебном порядке взыскать сумму долга.

▪Суд выносит судебный приказ, решение и на основании судебного приказа или исполнительного листа, судебный пристав открывает исполнительное производство.

✅ Что будет при исполнительном производстве?

▪Судебный пристав делает запросы в налоговую, пенсионный фонд и другие учреждения, чтобы узнать о наличии  денег, движимого и недвижимого имущества.

▪Если судебный пристав найдёт у счета, доходы, имущество, то на них будет наложен арест. И с дохода могут удерживать до 70% в счет оплаты долга.

✅ Если у гражданина ничего нет?

▪Если он не работает и у него нет никакого имущества, то по окончанию проверки судебный пристав должен будет вынести постановление о приостановлении исполнительного производства и вернуть исполнительный лист кредитору.

 Если гражданин устроился на работу или приобрел имущество, то кредитор через определённый промежуток времени может снова возобновить исполнительное производство.

▪Если гражданин собирается подавать на упрощенную процедуру банкротства, то желательно делать это сразу, как только пристав закрыл исполнительное производство.

Запись на консультацию
Поделиться ссылкой с друзьями: