Может ли гражданин быть признан банкротом посмертно⁉️с

03.03.2022

Имущественные права физических лиц могут быть отчуждены или переданы на законных основаниях другому лицу на договорных или иных началах: дарения, наследования.

В случае смерти гражданина, соответственно прекращения им выполнения кредитных обязательств, его право на имущество переходит на условиях наследования к наследникам, равно как и обязательства перед кредиторами. С октября 2015 года вступил в силу закон «О банкротстве физических лиц», нормами которого разрешается признавать несостоятельным усопшего.

 

После смерти гражданина банкротство может инициировать кредитор, уполномоченный̆ орган и наследники. Такая процедура предусматривает ряд особенностей̆. Способом погашения задолженности перед кредиторами будут служить средства, полученные от реализации имущества гражданина (усопшего).

К судебному разбирательству должны быть привлечены наследники. Их право на участие в судебном процессе подтверждается заверенной нотариально копией наследственного дела.

В отношении умершего гражданина нельзя ввести ни процедуры реструктуризации задолженности, ни завершить дело о банкротстве мировым соглашением. По закону погашение долга перед кредиторами возможно только в рамках наследственной массы. Если средств, вырученных от реализации имущества усопшего, не хватает для исполнения обязательств перед всеми кредиторами, дело завершается, а оставшийся долг списывается.

Запись на консультацию
Поделиться ссылкой с друзьями: